Connect with us

中港台

第59届金马奖公布入围名单 《智齿》入围14项提名

第59届金马奖于今日(9月27日)公布入围名单,今年组委会共收到457支报名影片,其中包括60部剧情片、3部动画片、40部纪录片、228部剧情短片、63部纪录短片以及63部动画短片。

Avatar photo

Published

on

第59届金马奖于今日(9月27日)公布入围名单,今年组委会共收到457支报名影片,其中包括60部剧情片、3部动画片、40部纪录片、228部剧情短片、63部纪录短片以及63部动画短片。

入围最多奖项的影片为《智齿》,一共入围了14项奖项,其中包括最最佳剧情片、最佳导演、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳改编剧本、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳美术设计、最佳造型设计、最佳动作设计、最佳原创电影音乐、最佳剪辑、最佳音效。此外,《咒》与《一家子儿咕咕叫》也分别入围了13项提名。

最佳男主角方面,张继聪、林家栋、黄秋生、张孝全以及游安顺将角逐影帝的位置,而蔡亘晏、袁澧林、刘雅瑟、张艾嘉和洪慧芳则将角逐影后的奖项。

Advertisement

此外,由在香港发展的马来西亚导演刘国瑞所执导的《白日青春》也成功入围了六项奖项,其中包括最佳剧情片、最佳新导演、最佳男主角、最佳新演员、最佳原著剧本以及最佳摄影。

第59届金马奖评审作业分为初选、复选、决选三阶段进行,评审名单将于11月对外公布。金马奖颁奖典礼将于11月19日(星期六)于台北国父纪念馆举行。有意收看的观众可锁定台视频道同步收看直播,网路直播部分则委由MyVideo影音独家播出。更多最新消息将在金马官方网站、脸书专页陆续公开。

第59届金马奖入围名单

奖项入围名单
最佳剧情片1. 《咒》
2. 《哈勇家》
3. 《智齿》
4. 《白日青春》
5. 《一家子儿咕咕叫》
最佳导演1. 柯孟融《咒》
2. 陈洁瑶《哈勇家》
3. 张作骥《夏日天空的那匹红马》
4. 郑保瑞《智齿》
5. 詹京霖《一家子儿咕咕叫》
最佳新导演1. 柯震东《黑的教育》
2. 刘国瑞《白日青春》
3. 何书铭《花路阿朱妈》
4. 曾英庭《查无此心》
5. 孔庆辉《海鸥来过的房间》
最佳男主角1. 张继聪《窄路微尘》
2. 林家栋《智齿》
3. 黄秋生《白日青春》
4. 张孝全《罪后真相》
5. 游安顺《一家子儿咕咕叫》
最佳女主角1. 蔡亘晏《咒》
2. 袁澧林《窄路微尘》
3. 刘雅瑟《智齿》
4. 张艾嘉《灯火阑珊》
5. 洪慧芳《花路阿朱妈》
最佳男配角1. 高英轩《咒》
2. 李淳《智齿》
3. 朱轩洋《黑的教育》
4. 郑东焕《花路阿朱妈》
5. 胡智强《一家子儿咕咕叫》
最佳女配角1. 林詹珍妹《哈勇家》
2. 余香凝《缘路山旮旯》
3. 方郁婷《罪后真相》
4. 杨丽音《一家子儿咕咕叫》
5. 李梦苡桦《一家子儿咕咕叫》
最佳新演员1. 黄歆庭《咒》
2. 张祖钧《哈勇家》
3. 周兴哲《我吃了那男孩一整年的早餐》
4. 林诺《白日青春》
5. 胡智强《一家子儿咕咕叫》
最佳原著剧本1. 张喆崴、柯孟融《咒》
2. 陈洁瑶、谢惠菁《哈勇家》
3. 刘国瑞《白日青春》
4. 何书铭、王欣茹《花路阿朱妈》
5. 詹京霖《一家子儿咕咕叫》
最佳改编剧本1. 杜政哲《我吃了那男孩一整年的早餐》
2. 欧健儿、岑君茜《智齿》
最佳摄影1. 陈克勤《咒》
2. 郑兆强《智齿》
3. 梁铭佳《白日青春》
4. 姚宏易《我心我行》
5. 苏伟键《海鸥来过的房间》
最佳视觉效果1. 黄闵彬、谢孟成、卢冠松、李哲诚《咒》
2. 林嘉乐、何文洛、刁璟玮《智齿》
3. 严振钦《黑的教育》
4. 杨敏杰《灯火阑珊》
最佳美术设计1. 陈若宇《咒》
2. 林典右、曾豪铭、林芷蔚《素还真》
3. 麦国强、王慧茵《智齿》
4. 叶子玮《查无此心》
5. 张轶峰《一家子儿咕咕叫》
最佳造型设计1. 董彦秀、储榢逸《咒》
2. 樊仕清、陈有丰《素还真》
3. 余家安、叶嘉茵《智齿》
4. 施筱柔、张甫丞《查无此心》
5. 陈怡如《一家子儿咕咕叫》
最佳动作设计1. 廖嘉升、林奎协、庄人铭《素还真》
2. 黄伟亮《智齿》
3. 洪是颢《查无此心》
4. 冯推守《芽笼》
5. 许芳宜《我心我行》
最佳剪辑1. 黄懿龄《神人之家》
2. 柯孟融《咒》
3. David RICHARDSON《智齿》
4. 解孟儒、李蕙《黑的教育》
5. 詹京霖、林雍益、陈珮盈《一家子儿咕咕叫》
最佳音效1. 高伟晏、李铭杰《咒》
2. Nopawat LIKITWONG《智齿》
3. 高伟晏、蔡笃易、郑元凯《查无此心》
4. 刘志强《海鸥来过的房间》
5. 杜笃之、江宜真、、陈煜杰《一家子儿咕咕叫》
最佳原创电影音乐1. 李铭杰《咒》
2. 黄衍仁《窄路微尘》
3. 川井宪次《智齿》
4. 李哲艺、林强《我心我行》
5. 许志远《一家子儿咕咕叫》
最佳原创电影歌曲1. 〈为了你〉《九枪》
2. 〈烤火的房〉《哈勇家》
3. 〈想知道你在想什么〉《我吃了那男孩一整年的早餐》
4. 〈在路上〉《 窄路微尘》
5. 〈永远的所在〉《流麻沟十五号》
最佳纪录片1. 《尘默呼吸》李维/Wild Grass Films
2. 《神人之家》卢盈良/飞望影像有限公司、Films de Force Majeure
3. 《大侠胡金铨》林靖杰/华映娱乐股份有限公司、七霞电影有限公司
4. 《忧郁之岛》陈梓桓/忧郁之岛制作有限公司
5. 《九枪》蔡崇隆
最佳动画片从却
最佳剧情短片1. 林柏瑜《看海》
2. 李念修《讲话没有在听》
3. 江宗杰《大日子》
4. 李铭《话语》
5. 徐天琳《有羽毛的东西》
最佳纪录短片1. 黄树立《当我望向你的时候》
2. 致颖《打光》
3. 廖克发《一边星星 一边海浪》
4. 曾威量《庭中有奇树》
5. 麦海珊《黑墙》
最佳动画短片1. 陈莲华、安旭《春分》
2. 汤厉昊《大桥遗犬》
3. 余聿《岛影》
4. 张徐展《热带复眼》
5. 蔡旭晟《魍神之夜》
年度台湾杰出电影工作者陈铭泽
终身成就奖1. 赖成英
2. 张照堂

新闻采访与资讯通告,可电邮至editor@yes-boss.asia

Advertisement